Диабет или нет?

№ 37 660 Терапевт 13.10.2016

Частое мочеиспускание, сильное выпадение волос, постоянный аппетит, периодический зуд практически везде. Последнее время тошнота и метеоризм. На что первым делом следует провериться?

Мария, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Мария. Естественно следует сдать анализ крови на глюкозу натащак. Также сдать биохимический анализ крови в котором кроме глюкозы крови посмотреть показатели функции печени (АЛТ, АСТ, биллирубин), креатинин, мочевина, СРБ. Сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи. Не следует переживать. Пройдите анализы и проконсультируйтесь по результатам анализов с врачом. Необходимо исключить не только Сахарный диабет, но и патологию со стороны печени, желчного пузыря и щитовидной железы. Выздоравливайте.

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, начните с общего анализа крови, общего анализа мочи , биохимического анализа крови (билирубин, Алат, Асат, общий белок, диастаза , холестерин,K+,Na+,Ca2+). Кровь на сахар , узи брюшной полости с результатами к врачу терапевту