Обнаружили в кале Blactocistis Hominis в большом количестве, что это такое и как лечить?

№ 37 682 Инфекционист 14.10.2016

В анализах кала обнаружили непатогенные простейшие споровики Blactocistis Hominis в большом количестве Добрый день. Сдавала анализы для справки в детский бассейн. В кале обнаружили непатогенные простейшие (споровики) Blactocistis Hominis в большом количестве. Ходила к терапевту, врач пожал плечами. Сказал, что не знает, что это такое. У него была возможность посмотреть в интернете, тоже там ничего по поводу лечения не нашел. Сказал обратиться к инфекционисту. Пожалуйста, помогите! Ответьте, нужно ли специальное лечение? У меня еще годовалый ребенок, вдруг ей тоже это передалось!

Саша, Грязи

ОТВЕТИЛ: 14.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Саша. Около 30 процентов людей, возвращающихся домой из отпуска, проведенного в тропических странах, являются носителями Blastocystis hominis. Симптомы заражения проявляются только в небольшом количестве случаев. Так, в Германии, по статистике, около 8-15 процентов людей инфицированы бластоцистами без каких-либо неприятных последствий. В основном, заражению подвержены дети. До сих пор не совсем ясно, при каких условиях проявляются типичные для этой болезни симптомы. Главным симптомом заболевания является диарея. Если есть симптоматика, то необходим прием антибактериальных препаратов. Если симптомов заболевания не отмечается, то данный возбудитель лечения не требует. Единственно, необходимо соблюдать гигиенические правила. Здоровья Вам.