Возьмут ли на работу в гипермаркет оператором по документообороту с анемией?

№ 37 745 Терапевт 16.10.2016

Добрый день! Я устраиваюсь на работу в гипермаркет оператором по документообороту. Я стала проходить врачей. С анализами всё в порядке, кроме крови. Гемоглобин 80. У меня железодефицитная анемия. Мне сказали, что скорей всего на работу не возьмут. Она же не передаётся. У моих родителей тоже низкий гемоглобин, но папа работает на тяжёлой работе. Может за анемию инвалидность дают? Подскажите пожалуйста.

Рябикова Юлия, Тула

ОТВЕТИЛ: 16.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Юлия. Анемия это не заболевание с которым наступает стойкое ограничение функции, поэтому инвалидность с этим заболеванием не дают. Исключением может стать лишь злокачественная или анемия гипопластическая анемия связанная с серьезной патологией крови, такие пациенты постоянно наблюдаются и лечатся у врача гематолога. Вас должны допустить к работе, но все решает врач терапевт-профпатолог исходя из предполагаемой должности. Вообще, анемия не является противопоказанием к работе оператором по документообороту. Удачи Вам. Если у Вас будут вопросы, пишите. Буду благодарен за оценку моего ответа.