Связана ли ангиома с болью в голове?

№ 3 781 Невропатолог 28.11.2012

Около пяти лет появились не сильные головные боли (ощущение что в мозг вставили инородное тело, которое давит на него изнутри). Чувство, что голова плохо соображает. К настоящему моменту эти ощущения повторяются каждый вечер. Также заметил довольно сильные ухудшения памяти. Сотрясения мозга и травм головы не было. В связи с этим сделал обследование. Сделали МРТ и ЭЭГ. Результаты МРТ: По результатам МРТ взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, асимметричны (D>S). III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В кортикальных отделах лобной доли парасагитально определяется зона структурных изменений с неоднородным МР сигналом по Т2 и Т1 (слабо гиперинтенсивным в центральных отделах и гипоинтенсивным ободком) и с анинтенсивным сигналом по Т2 tra hemo (на «Скрытую кровь»), без признаков массэффекта, без признаков перифокальной реакции, размерами 0.6 см в диаметре. Заключение: МР-признаки небольшой каверзной ангиомы (каверномы). Явления латеровентрикулоасимметрии. Результаты ЭЭГ: В ЭЭГ спокойного бодрствования наблюдаются легкие изменении я биоэлектрической активности головного мозга регулярного характера. Вариант возрастной нормы. Четких форм очаговой и специфической эпилептической активности не отмечено. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом: связана ли ангиома с ощущениями в голове, насколько это опасно, и как действовать дальше.

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.12.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Я рекомендую еще обследовать шейный отдел позвоночника. Возможно, что основная проблема в нем.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2012 Александр, Москва

Спасибо за ответ! Информацию о шейном отделе постараюсь скинуть вечером!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2012 Александр, Москва

Вот результаты рентгена шейного отдела позвоночника: Костной посттравматической патологии не определяется. Шейный лордоз сглажен. Высота тел сохранена. Диски неравномерно снижены по высоте. Замыкательные пластинки уплотнены, уплощены, с задними краевыми костными заострениями и тенденцией к остеофитам передней поверхности тел позвонков. Суставные поверхности в междужковых сочленениях уплотнены, с краевыми костными заострениями. Унковертебральный артроз С4-6. Шейные ребра, образованные увеличенными поперечными отростками С7- вариант развития. Отмечается выраженный артроз между первым ребром слева и поперечным отростком Th1, с краевым остеофитом. Заключение: Рентгенологические признаки нарушения статики шейного отдела позвоночника с явлениями остеохондроза, деформирующего спондилеза. Спондилоартроз. Унковертебральный артроз. Признаки деформирующего остеоартроза первого реберно-позвонкового сустава слева.

ОТВЕТИЛ: 06.12.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

По результатам рентгена патология шейного отдела позвоночника выходит на первый план в причинах головной боли. Для полноты обследования в идеале необходимо сделать узи сосудов шейного отдела и головы, так как могут быть в результате проблем шейн отдела нарушен кровоток. Но в принципе и так ясно, что наилучшим способом лечения будет лечебный массаж и остеопатия( или мягкие методики мануальной терапии). Если классически лечиться у невролога, то узи все-таки сделать надо. Врач по результатам назначит лечение( сосудистые препараты и т.д).