Волосы на теле

№ 37 814 Гинеколог 18.10.2016

Здравствуйте, 24 неделя беременности. Заметила, что на животе, на щеках, шее и даже попе появилось больше волос. Они светлые и мягкие. Похожи на пушок. Но иногда можно заметить и изменение цвета пушка. Он темного цвета. У меня всегда они были, но сейчас их вроде стало больше. Мне не комфортно ходить как персик. А на подбородке есть 2 черных волоса. Скажите, на сколько это опасно? Стоит ли проверять гормоны? Или это пройдет после родов? У моей мамы такое всю жизнь. Раньше перед беременностью проверяла тестостерон — все в норме. А пушок у меня был с детства. Но сейчас у меня уже комплекс. Или это может быть связано с тем, что у меня в пузике мальчик? Мой гинеколог сказала, что это гормоны. Но меня пугает подбородок. Чего дальше ждать? На 24 неделе я сдавала ДЭА — SO4. Результат — 2. 4 мкмоль/л. Норма лаборатории 1 триместр: 3.1 — 12.5 2 триместр: 1.7 — 7.0 3 триместр 0.9 — 3.6. Тестостерон врач даже не говорила проверять, типо все анализы на гормоны сейчас не информативны. Но я боюсь, что потом эти волосы никуда не денутся и их станет еще больше. И еще, до 20 недели я принимала Утрожестан 100 утром и вечером, так как был тонус на узи в 12 недель и коричневые выделения. Может быть такая ситуация из-за Утрожестана? Если тестостерон будет высоким, что предпринимать? Спасибо за ответ!

Таня, Киев

ОТВЕТИЛ: 18.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте., После родов, когда уровень гормонов вернется к обычному состоянию, женщины часто отмечают усиленное выпадение волос, причем редеет не только прическа – волосы выпадают как на голове, так и на теле. В это же время исчезает и пигментация. Обычно это происходит через три-шесть месяцев после родов . Не следует сейчас оценивать уровень гормонов в крови.