Очаговая толстокишечная метаплазия

№ 37 824 Гастроэнтеролог 18.10.2016

Здравствуйте. Мне 50 лет, обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на желудок. Назначили обследование. По анализам крови (общий и биохимия) тромбоцитоз (тромбоциты 391*10^9/л при референсных значения 180-320), остальное в норме. Узи брюшной полости http: //s011. Radikal. Ru/i318/1610/55/cc8c3e148078. Jpg эзофагогастродуоденоскопия (делала впервые) http: //s018. Radikal. Ru/i521/1610/b7/d9161828fcd4. Jpg Была также сделана биопсия при эзофагогастродуоденоскопии (результаты пришли до назначенного лечения). Назначено лечение и повторный приём через два месяца. И вот на днях приходят результаты биопсии: «Результаты анализа в доставленной пробе Заключение по образцу 1. Фрагменты слизистой оболочки тела желудка с очагом толстокишечной метаплазии, слабо выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией в собственной пластинке слизистой. Доп. Окр. По Романовскому – Hp-. Заключение: Слабо выраженный хронический неактивный гастрит, очаговая толстокишечная метаплазия. » Очень пугает очаговая толстокишечная метаплазия. В интернете пишут в одних источниках, что это предраковое состояние. В других источниках, что это уже почти рак. Подскажите пожалуйста какой прогноз? Какое лечение и профилактика? Необходимы ли сейчас дополнительные анализы и обследования? В ближайшее время запишусь к гастроэнтерологу. А сейчас надеюсь на ваши ответы, чтобы лучше прояснить ситуацию.

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Толстокишечная метаплазия, полная – часто провоцирует опухоль желудка. При ранней диагностике, лечении — этот патологический процесс можно остановить. Поэтому важно по торопиться к гастроэнтерологу ... Сначала образуется воспалительный процесс слизистой, переходящий в хроническую форму. После потери клеток своей функциональной способности – они атрофируются. Без своевременных терапевтических мер процесс переходит к дисплазийной стадии с образованием злокачественности.Перерождение эпителия может возникать по всему желудку, поражение части слизистой или по всей толще. По статистическим наблюдениям, у медиков есть подтверждения, что изменения, вызванные очаговой метаплазией и раком желудка, по кишечному типу имеют полное совпадения.Существует теория, что злокачественность развивается из-за канцерогенов. Факторы, вызывающие этот процесс разнообразны, как причины, провоцирующие само воспаление: хронический гастрит, вызванный бактерией хеликобактер; гастроэзофагеальный рефлюкс; несостоятельность пилорического отдела, заброс желчи из желудка; раздражение слизистых; гормональные сбои. Современная медицина уже имеет доказательства огромного влияния бактерии хеликобактер на развитие кишечной метаплазии и злокачественности пищеварительного тракта.Именно этот микроорганизм, его разрушительные последствия вызывают тяжёлое перерождение тканей. Лечитесь . На данный момент рака нет .

ОТВЕТИЛ: 18.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Анастасия. Действительно, метаплазия является состоянием, при котором нужно быть бдительным. Но переживать не нужно. Необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога, соблюдать предписанную терапию. Тромбоцитоз в анализе незначительный и клинивеской роли не играет. Не переживайте. Все довольно хорошо. Соблюдайте рекомендации лечащих врачей. Выздоравливайте.