Атрофический гастрит

№ 42 763 Гастроэнтеролог 26.03.2017

Добрый день, по результатам биопсии выявили хронический фундальный гастрит с очаговой атрофией и очаговой пилорической метаплазией желёз. Хб фундального отдела желудка. На данный момент провела Хб терапию антибиотиками. Подскажите на сколько опасна метаплазия? Это предраковое состояние? Восстановливаются после хб терапии повреждённые клетки слизистой?

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена.Метаплаия -штука угрожающая.АБ не есть хорошо.Обратите внимание на мой пост - http://centrzdorovia.ru/zhkt-bez-problem-i-devita/

ОТВЕТИЛ: 26.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, метаплазия слизистой состояние требующее наблюдения. необходимо повторное обследование с биопсией через несколько месяцев, или, если состояние ухудшится, раньше. если эрадикационная терапия прошла эффективно, то при нормализации состояния и купировании симптомов воспаления слизистой стойкое улучшение возможно. восстановление клеток тоже возможно, но при условии, что факторы воспаления элиминированы , кислотное состояние нормализовано и хроническое воспаление больше не продолжается.