Нужно ли делать прививку от бешенства если собака облизала лицо?

№ 37 872 Инфекционист 19.10.2016

Доброго времени суток. Ребенку на прогулке в парке бродячая собака облизала лицо. Насколько я обратила внимание, царапин и ранок на лице у ребенка не было, рот был закрыт. Собака с виду была здорова, в меру активна, еду кушала, с детьми заигрывала. В гос. Ветеринарной клинике сказали, что в этом году не было отмечено случаев бешенства в нашем городе. Нужно ли ребенка прививать? Планируем собаку найти и подержать в стационаре пару недель, но есть вероятность того, что не найдем.

Альбина, Казань

ОТВЕТИЛ: 19.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Альбина. Ребенка прививать нет необходимости. Риска заражения ребенка бешенством при подобном контакте нет. Не переживайте. Заранее благодарен за оценку ответа. С уважением, Александр Викторович.

ОТВЕТИЛ: 20.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, прививки не нужны, можно не переживать.