Медикаментозный аборт

№ 37 904 Гинеколог 21.10.2016

Здравствуйте! Врач гинеколг дала мне таблетки для прерывания беременности. ПЕРВОЕ узи сделала на 33ий день, когда у меня были сильные боли и я еле ходила. Результат узи-застаревшая внематочная беременность. Отправили в больницу (своим ходом). Экстренно прооперировали, удалили трубу. В эпикризе-300 мл крови в заднем своде. -на сколько опасно такое кол-во крови? -почему категорически нельзя принимать эти таблетки при внематочной, к чему это приводит? -стоит ли мне сейчас пройти обследование, на что?

Елена, Нижний Новгоро

ОТВЕТИЛ: 21.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, все правильно , обязательное условие для медикамент ощерено прерывания беременности -это наличие плодного яйца в полости матки . Внематочная беременность зачастую это следствие воспалительного процесса в маточных трубах . Вам показано обследование на все группы инфекций , методом Пцр анализа. Полового партнера тоже обследовать на инфекции передаваемые половым путем. Был ли узи контроль после операции ?! Если нет , то выполнить узи малого таза . Рассмотреть как вариант оральной контрацепции на 6-8 месяцев .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.10.2016 Елена, Нижний Новгоро

Про инфекции я знаю. Ответьте пожалуйста на ранее заданные вопросы.

ОТВЕТИЛ: 21.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

В вашем случае плодное яйцо в трубе росло , пере растягивало маточную трубу и в конечном счете разорвало маточную трубу , разрыв сопровождался кровотечением , кровь излилась и скопилась в заднем своде влагалища , вас прооперировали , во время операции, кровь эвакуировалась . В виду того , что не было ранней диагностики , уже были симптомы внематочной беременности(боли) , свидетельствующие о переполнение напряжение и наконец разрыве трубы, что привело к острой хирургической ситуации . При ранней диагностике внематочной беременности ее лечение может включать инъекции химиопрепарата метотрексата. Метотрексат останавливает рост эмбриона и способствует растворению тканей эмбриона....

ОТВЕТИЛ: 21.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

При медкаментозном аборте препараты способствуют прекращению действия прогестерона, что вызывает отторжение слизистого слоя матки. Параллельно с этим происходит рост концентрации простагландинов (простогландины провоцируют маточные сокращения), в результате чего миометрий матки сокращается, шейка ее раскрывается, происходит изгнание слизистой оболочки матки и прикрепленного к ней плодного яйца. Маточная труба другая анатомическая структура. Вышеуказанный механизм действия там не сработает .....

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.10.2016 Елена, Нижний Новгоро

Эльвира Раисовна, то, что произошло, это тяжкий вред здоровью? Была угроза летального исхода? 300 мл это много?

ОТВЕТИЛ: 21.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

В случае отсутствия адекватного лечения внематочная беременность может представлять опасность и для жизни женщины. Вас прооперировали . Угроза миновала. Надо сказать, внематочная беременность может привести к бесплодию. У каждой 4-й пациентки развивается повторная внематочная беременность, у каждой 5-6 возникает спаечный процесс в малом тазу, поэтому обследуйтесь, лечитесь, что касается кровопотери , то степень тяжести ее укладывается в легкую степень тяжести , кровопотеря не превышает 1 литра , это 10-20% от общего объема циркулирующей крови ..