Сальмонеллез у ребенка в 1 год и 3мес.

№ 38 021 Инфекционист 24.10.2016

Месяц назад у ребенка стал частый стул (до 7 раз), жидкий, с включением слизи и резким запахом. Кроме этого ребенок стал хуже есть больше признаков никаких не было. Мы обратились к врачу инфекционисту, он назначил анализ кала на условно патогенные организмы и до получения результатов прописал нам неосмектин, креон. Результаты шли около месяца! Результаты пришли и посев дал сальмонелез ( Salmonella Typhimurium, группа В) В течении этого времени мы потеряли в весе около 500 грамм, понос стал реже (до 2-3 раз), слизи не было но запах резкий присутствовал. Когда получили анализы врач педиатр (инфекционист наш в отпуске) назначил нам антибиотики - аугментин 200 мг, смекту, креон и интерефурил. Верно ли данное назначение, ребенок больше месяца мучился сальмонеллезом и мы его особо не лечили, может ли быть осложнение на другие органы в связи с этим? Заранее спасибо

Валентина, Наро-Фоминск

ОТВЕТИЛ: 24.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно соблюдение строгой диеты, питьевой режим, полисорб. Необходимо тщательно провести лечение и последующие котроли

ОТВЕТИЛ: 24.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, несколько избыточно, но в целом верно, пролечите, после сдать контроль 2 раза - бак. посев кала на кишечную группу.