Передача ВИЧ в повседневной жизни

№ 38 065 Инфекционист 25.10.2016

Здравстауйте. Существует ли риск заражения вич в повседневной, обыденной, бытовой жизни, вне незащищенных половых контактов, использования общих игл? Если, например, я не знаю, что в моем рабочем коллективе, со мной в одном кабинете работает ВИЧ положительный сотрудник, стоит ли мне бояться риска заражения от него при пользовании одними канцелярскими принадлежностями, телефонной трубкой, при взятии руками за одни даерные ручки и так далее. Если у ВИЧ положительного сотрудника и у меня в процессе рабочего дня не было серьёзных порезов и травм, не было ситуаций, что у кого то случилась кровоточащая рана? Если мы просто пользуемся одними рабочими принадлежностями, но я своими руками могу затронуть слизистую своих глаз (почесать глаз), какие то ранки на своём теле задеть, почесать нос, голову? Если заметного, видимого контакта моих рук с кровью этого ВИЧ положительного сотрудника не было, то и риска для меня нет? Чтоб произошло заражение на моих руках должен оказаться видимый и свежий объем ВИЧ положительной крови и этими руками я как то занесу эту кровь в свою свежую рану? Спасибо.

Марина, Пермь

ОТВЕТИЛ: 25.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в бытовом отношении данная группа больных ,практически, безопасна. Если не имел место контакт с кровью больного( при наличии входных ворот у вас), можно не волноваться.

ОТВЕТИЛ: 25.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск минимальный, передача только при соприкосновении биологической жидкости с вирусом и вашим кровотоком.