СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 316
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 32 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68389
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Передача ВИЧ в повседневной жизни

№ 38 065 Инфекционист 25.10.2016

Здравстауйте. Существует ли риск заражения вич в повседневной, обыденной, бытовой жизни, вне незащищенных половых контактов, использования общих игл? Если, например, я не знаю, что в моем рабочем коллективе, со мной в одном кабинете работает ВИЧ положительный сотрудник, стоит ли мне бояться риска заражения от него при пользовании одними канцелярскими принадлежностями, телефонной трубкой, при взятии руками за одни даерные ручки и так далее. Если у ВИЧ положительного сотрудника и у меня в процессе рабочего дня не было серьёзных порезов и травм, не было ситуаций, что у кого то случилась кровоточащая рана? Если мы просто пользуемся одними рабочими принадлежностями, но я своими руками могу затронуть слизистую своих глаз (почесать глаз), какие то ранки на своём теле задеть, почесать нос, голову? Если заметного, видимого контакта моих рук с кровью этого ВИЧ положительного сотрудника не было, то и риска для меня нет? Чтоб произошло заражение на моих руках должен оказаться видимый и свежий объем ВИЧ положительной крови и этими руками я как то занесу эту кровь в свою свежую рану? Спасибо.

Марина, Пермь

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 25.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в бытовом отношении данная группа больных ,практически, безопасна. Если не имел место контакт с кровью больного( при наличии входных ворот у вас), можно не волноваться.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 25.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск минимальный, передача только при соприкосновении биологической жидкости с вирусом и вашим кровотоком.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
28.12.2023

Чужие выделения из носа

Здравствуйте, волнует такой вопрос, возможно заражения ВИЧ, гепатитом через выделения из носа, так как у женщины выходили выделения болеет ОРВИ и брала в руки бумаги и передала мне, почувствовала мокрое, её выделения в небольшом количестве, есть риск заражения опасными инфекциями?

0 ОТВЕТОВ
31.05.2017

Порезалась в магазине

Добрый день. Сегодня показалась в магазине о банку. На крышке были осколки. Порез небольшой, но при надавливании пошла кровь. Машинально руку в рот((( затем антибактериальной салфеткой выдавливала кровь. Через 20 минут обработала хлоргексидином и йодом. Скажите, есть ли риск заражения вич, гепатит? Вдруг кто-то тоже порезался( понимаю, что ипохондрик. Но ничего поделать не могу, переживаю страшно((((

2 ОТВЕТА
24.01.2017

Проблемы с мозговой деятельностью

Доброго времени суток! На протяжении долгого периода жизни беспокоит следующие проблемы: туман в голове, трудно производить простейшие арифметические действия, сонливость (периодически, чаще к концу дня), - все это чем-то напоминает алкогольное опьянение, хотя с алкоголем проблем нет. Также я могу охарактеризовать это так, как будто неделю не спал (симптомы, я полагаю, будут похожие). Еще, не знаю связано это или нет, у меня отекают конечности, после сна бывает отнимается нога и прочее. Пульсиру...

2 ОТВЕТА
28.12.2023

Чужие выделения из носа

Здравствуйте, волнует такой вопрос, возможно заражения ВИЧ, гепатитом через выделения из носа, так как у женщины выходили выделения болеет ОРВИ и брала в руки бумаги и передала мне, почувствовала мокрое, её выделения в небольшом количестве, есть риск заражения опасными инфекциями?

0 ОТВЕТОВ
07.11.2016

РИск заражения ВИЧ инфекцией

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли риск заражения ВИЧ инфекцией в данной ситуации: У ребенка свежая царапина на ноге (видимо поцарапала себя ногтем). Не кровоточит, но явно свежая. Сегодня ребенку делали массаж, уже в конце массажа я увидела, что у массажистки на пальце глубокий порез. Из него кровь не шла, но он глубокий, Этой рукой она массажировала в том числе ногу с царапиной. Довольно долго ногу массажировала с маслом. Руки перед массажем она мыла.

2 ОТВЕТА
наверх