Порезалась в магазине. Риск заражения.

№ 49 683 Инфекционист 20.02.2018

Добрый день. В супер маркете на кассе, порезалась об острый угол. Порез был не глубокий (в течении 3х дней зажил полностью). Так моя кровь выступила через 2-3 секунды, чужой крови на порезе замечено не было. В течении пяти минут, обильно обработала порез антисептическим спреем. Далее, обильно смочив пластырь спреем, наклеила на рану. Возможен ли риск заражения вич, гепатит, если бы вдруг до меня, инфицированный человек, порезался так же?

Ирина Ясич, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет риска нет. Даже если кто то порезался ,вы его свежую кровь заметили бы,а сухая кровь не несёт в себе живых вирусов.

ОТВЕТИЛ: 21.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Ирина. Риска заражения вич и гепатитом нет. А вот профилактику столбняка провести нужно, если вы не привиты от него.