Вакцина от Гепатит В

№ 38 079 Инфекционист 25.10.2016

Если был риск заражения гепатитом В, можно ли пройти экстренную вакцинацию и в какие сроки? Благодарю.

Елена, Нефтекамск

ОТВЕТИЛ: 25.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, надо сказать, что вакцина не является лечебной, в связи с этим в случае инфицирования она не будет уже эффективной

ОТВЕТИЛ: 25.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Наиболее желательным временем проведения профилактики считаются первые 48 часов, в этом случае эффект введения иммуноглобулина максимален. В случае начала профилактики через 15 дней после полового контакта с носителем вируса возможность защиты с помощью иммуноглобулина минимальна.

ОТВЕТИЛ: 25.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Экстренная профилактика гепатита В по схеме 0, 1, 2 мес проводится лицам при контакте с материалом, инфицированным вирусом (повреждение кожи инструментами, загрязненными кровью, тканевой жидкостью и др.). При проведении экстренных прививок целесообразно введение 4-й дозы препарата через 12 мес. Возможно применение срочной вакцинации по схеме 0-14—21-й день и введение бустер-дозы через 12 мес. Показанием для применения такой схемы является контакт с заведомо инфицированным материалом больного или носителя.

ОТВЕТИЛ: 27.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, как можно раньше, срок не определен. Параллельно сдать анти-hbs, hbcorab total - и всё будет ясно.