Беспокоят частые гаймориты и головная боль

№ 38 087 ЛОР 26.10.2016

Здравствуйте, проблема у меня такая. Первый раз в 2013 году был двухсторонний гайморит и после повторяются каждые 4-6 месяцев. Чаще всего начинается гайморит справа, а потом становится двухсторонним. Последние полтора года беспокоят постоянные головные боли (в особенности усиление с утра после пробуждения) и головокружения. Сделала КТ придаточных пазух и по результатам: Признаки полиповидного образования основной пазухи (размерами 11*5*11 мм, плотность 55 HU). Concha bullosa с обеих сторон. Мой вопрос заключается в том, что хотелось бы знать насколько серьезно это полиповидное образование и может ли оно вызывать сильные головные боли? Как можно его вылечить? Заранее спасибо!

Манина Ольга, Пермь

ОТВЕТИЛ: 26.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Ольга. Полип придаточных пазух носа имеет значительные размеры, поэтому с большой степенью вероятности именно он вызывает головные боли за счёт резко сниженной пневматизации пазух. Вам следует рассмотреть вариант оперативного удаления полипа. Только так можно решить Вашу проблему радикально. Следует проконсультироваться очно у ЛОР-хирурга и решить вопрос о возможности и объёме операции.