Диагностирован жировой гепатоз

№ 38 152 Гастроэнтеролог 27.10.2016

В августе 2013 бросил курить, (стаж более 20 лет, в конце курил три пачки сигарет в день). За три месяца набрал 20 кило, в последующем в течении года еще 15 кило. Итого вес с 75 кило скакнул на 110 килограмм, давление со 120 повысилось до 140. Питание - ежедневно жирное мясо, часто присутствовал алкоголь. 09. 2015 год, биохимия: холестерин - 4.3; билирубин общий 15.8 (прямой2.9, непрямой12.8); трансаминазы, АсАТ - 52, АлАТ -74; тимоловая - 1.0; УЗИ -края печени острые ровные, косой вертикальный размер правой доли 153, левой доли 98. Заключение - Гепатомегалия, признаки диффузных изменений паранхемы печени по типу жирового гепатоза, уплотнение стенок желчного пузыря, наличие в нем эхопозитивной взвеси. Диффузные изменения пожделудочной железы. Не лечился. 09. 2016 год. Биохимия: холестерин - 7.2; билирубин общий 16.6 (непрямой); трансаминазы, АсАТ - 37.5, АлАТ -49.8; тимоловая 3.8; УЗИ -края печени неострые неровные, косой вертикальный размер правой доли 163, левой доли 69, угол левой доли закруглен. Заключение - Гепатомегалия, Диффузно-паранхемотозные печени и поджелудочной железы, уплотнение стенок желчного пузыря. Назначение делал врач терапевт в санатории, поэтому сомневаюсь в достаточной практике врача и правильности назначения - Урсосан, Трайкор, кардиомагнил. Врач не озвучил мне стадию болезни, можно ли установить ее по имеющимся данным. Сейчас с 10. 10. 2016 года сел на диету № 5, исключил спиртное, соблюдаю строго. Вопрос - правильно ли назначение врача, и что можно и нужно еще принимать или изменить в образе жизни?

Темиров Фархад, Дагестан

ОТВЕТИЛ: 27.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, не совсем понятен вопрос о стадии заболевания ? Вы на правильном пути , диета , режим , исключение спиртного основополагающие . Контроль Ад 2 раза а день , лечение по схеме , наблюдение у гастроэнтеролога или терапевта

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.10.2016 Темиров Фархад, Дагестан

Что такое Ад два раза в день? Насчет гастроэнтеролога, у нас их нет, ближайший наверное в г. Махачкале, а это далеко, так же как и терапевта с опытом лечения жирового гепатоза. Насчет стадии я не понял, он легкий, средний, или тяжелой, сколько времени требуется для полного излечения. Кстати, возраст 43 года. А по поводу назначенных лекарств замечаний и дополнений не имеется?

ОТВЕТИЛ: 28.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Контроль артериального давления ( Ад). Очень плохо , что нет гастроэнтеролога .... Терапия в вашей ситуации направлена на нормализацию работы печени и желчевыводящих путей. Очень эффективны при лечении жирового гепатоза гепатопротекторы препарат вам сей назначен ( Урсосан). Курс приема обычно составляет не менее 2 месяцев. Вы должны быть готовы к тому, что в течение жизни им придется принимать препараты этой группы с профилактической целью. Витаминотерапия также важна в комплексном лечении заболевания. Обычно достаточно курсового приема витаминных комплексов (Биомакс, Алфавит, Компливит) 2 раза в год. Особенно полезны витамин Е, никотиновая, аскорбиновая и фолиевая кислоты, рибофлавин. Что касается стадии заболевания , оценка степени тяжести состояния определяется при очном осмотре врача . Запланируйте плановый визит к участковому врачу терапевту .