После лечения антибиотиками остался кашель

№ 38 179 Педиатр 28.10.2016

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Кашляем уже второй месяц только раньше он был сильный сухой а сейчас стал мокрый и в основном по утрам и перед сном и в течение дня может иногда подкашливать. Наш педиатр местный назначил лечение. Забыла сказать все началось с соплей. Пролечились сопли прошли кашель нет. Пошли в садик. В саду нормально как вечер кашель. Так мы проходили неделю мне надоело я обратилась опять к нашему педиатру. Послушала посмотрела горло все хорошо. Сдали кровь тоже нормальная. Думали аллергический кашель. Сказала от кашля ничего не принимать но я же вижу ребенок мучаеться. Обратились к частному доктору она послушала дыхание тяжелое. Короче тоже назначила лечение Аугументин, Ликопид, Лазолван, ингаляция с беродуалом, в нос ринофулмуцил и квикс, аципол и витамины. Пили мы все это 8 дней ингаляцию 5 дней потом нашатаро-анисовые капли. Короче весь курс пропили сопли прошли но кашель остался сильный по утрам и днем когда укладываю спать. Нам она дала справку в садик но я не повела побоялась. Помогите подалуйста я не знаю что делать. Ребенка жалко.

Оксана, Анапа

ОТВЕТИЛ: 28.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Оксана. Назначать лечение без осмотра особенно маленьким детям нельзя, можно случайно навредить ребёнку. Поэтому единственное что можно посоветовать в Вашей ситуации это обратиться к врачу пульмонологу и инфекционисту. Сдать анализы крови и мочи, а также анализ на бордетеллу (возбудитель коклюша), так как при затяжном кашле необходимо исключать коклюш. Он иногда встречается у деток и лечат его инфекционисты совместно с педиатром. Выздоравливайте. Заранее благодарен за оценку ответа.