Разные результаты на тест на наркотики

№ 38 294 Нарколог 01.11.2016

Здравствуйте. Бросил курить около 4 месяцев назад, раньше курил продолжительное время. Пришло время получать права и надо идти делать справку в диспансере. Делал не коллег тестов разных на некоторых, которые по интенсивности цвета показывают 2 ярких и четких полоски на морфин и что-то ещё, а на траву менее яркая. А когда делаю тест на кол-во полосок во всех зонах показывает по две (то есть результат отрицательный). Что делать? Как в итоге понять что все будет нормально? Ведь прошло уже достаточно времени.

Дима, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 03.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Дима! "... Что делать? Как в итоге понять что все будет нормально?" - Нужно время и терпение. Никакие лекарства и способы очищения не ускорят выведение ТГК, разве только самую малость. Химико-токсикологическое исследование в лаборатории намного более чувствительное и точное, чем тест-полоска. Точно понять можно только после анализа. При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом (и единственном) курении гашиша, или марихуаны, ТГК полностью выводится из организма за 5-7 суток, а его следы определяются в моче еще примерно 2 недели. ТГК постепенно накапливается в жировой ткани и просто не успевает полностью выводиться из организма, поэтому в моче он присутствует практически постоянно. Чем чаще человек курит, и чем выше концентрация ТГК в данной траве, тем дольше период выведения его из организма, а о полном выведении можно говорить только через 3-4 месяца после полного прекращения курения. Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Это зависит в какой-то степени от скорости обменных процессов, веса человека, но больше от частоты и длительности употребления, и "качества продукта", то есть концентрации ТГК. Особенность, которая отличает ТГК от других психоактивных веществ: он гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы и железы внутренней секреции) и очень медленно выводится из организма.