Не могу избавиться от белого налета на языке

№ 3 830 Гастроэнтеролог 30.11.2012

Мне 41 год. Проблемы начались год назад. Весной прошлого года на языке появился белый налет, во рту появились неприятные ощущения (раздражение на языке и нёбе). Первый визит был к стоматологу – пролечился от грибка(противогрибковый препарат не помню название 2 капсулы в течение 2-х недель + полоскание Малавитом и еще каким-то противоинфекционным препаратом) – помогло. Осенью все повторилось произвел аналогичное лечение – помогло. Весной этого года все повторилось опять. В стоматологии посоветовали обратиться к терапевту. Терапевт назначил анализ на дисбактериоз Результаты анализа 26. 03. 2012 Бифидумбактерии 10^6 (^ степень) Лактобактерии 10^4 Эшерихи лактозоположительные (с нормальной ферментативной активностью) 10^5 Факультативные микроорганизмы не обнаружены. Было произведено лечение Бифидумбактерином, Лактобактерином и Колибактерином. По 2 дозы 3 р. В день по 10 дн. Каждым препаратом. Через некоторое время проблемы с налетом на языке повторились. Результаты анализа 11. 07. 2012 Бифидумбактерии 10^8 Лактобактерии 10^6 Эшерихи лактозоположительные (с нормальной ферментативной активностью) 10^5 Эшерихи лактозоотрицательные 10^6 Эшерихи гемолигические 10% Эшерихи со сниженной фермента- тивной активностью 10^8 Было произведено лечение Бифидумбактерином, Лактобактерином и Колибактерином. По 5 доз 3 р. В день по 10 дн. Каждым препаратом. Через некоторое время проблемы с налетом на языке повторились. Результаты анализа 24. 10. 2012 Бифидумбактерии 10^8 Лактобактерии 10^6 Эшерихи лактозоположительные (с нормальной ферментативной активностью) 10^4 Эшерихи лактозоотрицательные 10^8 Эшерихи гемолигические 10% Эшерихи со сниженной фермента- тивной активностью 10^8 Врач назначил лечение Колибактерином 5 доз Х 3 раза в день. Но у нас в городе и в областном центре Колибактерина в аптеках не оказалось. После консультации с врачом был назначен Бифиформ 1 капс. 3 раза. В период лечения в животе периодически происходят «ураганы». После 10 дней лечения улучшений не наступило. Может вы чем поможете. Заранее спасибо. (Проблем со стулом не было и нет)

Александр, Волгоградская область

ОТВЕТИЛ: 30.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Попробуйте препарат "Аципол"