Опасны ли лямблии с анализом 1.04

№ 3 841 Инфекционист 01.12.2012

Здравствуйте, мне 24 года и у меня появилась "Розацея" на лице в области подбородка вторично и мой дерматолог отправил на анализ корви из вены и обнаружены были лямблии 1.04 скажите это опасно и как лечить? Какая профилактика есть? Надо ли лечиться всей семьей?

Тетенова Ольга, Шадринск

ОТВЕТИЛ: 01.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

У Вас были обнаружены не лямблии, а антитела к лямблиям, это абсолютно не опасно и лечения не требует. Для того, чтобы сказать, есть ли у Вас лямблиоз или другие паразиты, нужно сделать анализ кала трехкратно с интервалом в 1-2 дня

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.12.2012 Тетенова Ольга, Шадринск

Если честно я вообще не понимаю откуда они появились в моем организме. Просто я настолько чистюля и всегда руки мою. И продукты. Не могли бы вы мне сказать от чего они появляются? И какая профилактика может существует? И еще через слюну это не передается?

ОТВЕТИЛ: 01.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Заражение лямблиями происходит также, как и кишечными инфекциями (грязные руки, зараженные продукты и вода). Через слюну лямблии не передаются. Профилактика исходит из путей передачи (мытье рук, термическая обработка продуктов и воды, борьба с насекомыми, переносящими инфекцию и т.д.).