Молодой человек регулярно употрелляет кокаин, я узнала что беременна.

№ 38 479 Беременность и роды 07.11.2016

Вопрос в том - сохранять беременность или нет. Ситуация следующая: употребляет, регулярно когда выпивает, то есть каждую неделю по выходным. Я сама ничего не употребляю, практически не пью, курю но мало - 2-3 сигареты, сейчас стараюсь вовсе не курить. Беременность незапланированная, нам вообще ставили бесплодие. Возраст у обоих по 34 года. Сходила на узи-срок 5 недель, беременность первая, абортов не было до этого. Что делать не знаю. Я не замужем и в любом случае останусь без молодого человека. Родителей у меня нет рядом, уехать к ним возможности нет, очень не хочется получить проблемы. Есть какие то тесты. Что вообще можно сделать? Или лучше не сохранять беременность?

irina, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае лучше тщательно подумать о сохранении беременности. Вы не проводили полноценного обследования, (вероятнее всего не беседовали с генетиками.

ОТВЕТИЛ: 07.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Irina! 1. "...нам вообще ставили бесплодие." - Нужно уточнить, кто "ставил" это "бесплодие", и на каком основании. 2. Возраст у обоих по 34 года. - Возраст у Вас не молодой, особенно, если учесть, что эта беременность первая. 3. Срок 5 недель, - эмбрион уже имеет размеры горошинки, при этом уже закладывается нервная система ребенка: нервные связи и окончания, начинает формироваться головной мозг. Проявляются зачатки ручек и ножек. К концу 6-й недели закладываются зачатки пальчиков. Личико приобретает некие черты, на месте глаз появляются ямки, в области носика и ушек заметны складочки. Наряду с развитием нервной системы идет развитие мышечной ткани, поэтому у эмбриона появляется чувствительность — он реагирует на внешние раздражители. По телу начинает циркулировать кровь. Из зачатков ткани формируются будущие органы — легкие, селезенка, уже видны зачатки костного мозга и хрящей. Становится заметно формирование кишечника, он уже имеет три петли. Появляются зачатки пищевода и расширение для желудка. У будущего ребенка начинает биться сердце. К 20-му дню (3 недели) формируются основы нервной системы. После пяти с половиной недель ребенок двигает головкой, а в шесть недель - и всем телом, подобно уже рожденному ребенку. Но женщина почувствует эти движения гораздо позже, только на 16- 20-й неделе. В 43 беременности дня уже можно снять энцефалограмму мозга. В 9-10 недель беременности малыш уже двигает глазными яблоками, глотает, шевелит язычком, икает, бодрствует и спит. На 11-й неделе - сосет большой палец, реагирует на звуки, и внешний шум может его разбудить. К 11-12 неделям появляются ногти, к 16 неделям - ресницы. С 10-11-й недели беременности у ребенка функционируют все системы организма. 4. Беременность первая, абортов не было до этого. -- Может статься, что после аборта эта беременность будет последней для Вас... Почему особенно опасным является первый аборт, и чем грозит аборт при первой беременности? -- Во время беременности в организме женщины происходит гормональное преобразование работы организма, а резкое ее прекращение может стать причиной трудно поддающихся лечению нарушений гормонального фона. Еще одна причина - внутренняя слизистая оболочка матки женщины, которая не рожала, слишком тонкая, потому можно нарушить стенку матки, а это будет препятствовать беременностям в дальнейшем. И, к сожалению, никто не гарантирован от занесения инфекций в матку во время операции аборта. В таком случае после аборта начинается явный или скрытый воспалительный процесс. Результатами первого аборта могут стать явления бесплодия, невынашивания беременности, осложненного течения беременности. 5. Что делать не знаю... Что вообще можно сделать? Или лучше не сохранять беременность? -- С научной точки зрения невозможно доказать начало жизни с момента зачатия. Вопрос о том, когда начинается человеческая жизнь, - это вопрос теологический, юридический или философский... Это также излюбленная тактика групп, выступающих за проведение абортов. Они постоянно утверждают, что невозможно узнать, когда начинается жизнь, и что об этом мы вообще никогда не узнаем. Однако определить начало жизни мы в конце концов смогли. Оно начинается во время зачатия!!! , и с этого момента плод является человеческим существом! Не существует ни одного такого прыжка, превращения из "ничего" во что-то, из "несущества" в живое существо. Жизнь является плавным спектром от своего начала до самого конца. А разрешение на аборты означает не что иное, как плановое, не запрещённое уничтожение человеческой жизни. Смертельное насилие - аборт - это непростительное зло... Конечно, нежелательная беременность - это очень сложная дилемма. Однако искать решение её в уничтожении жизни означает позорное одобрение насилия.

ОТВЕТИЛ: 07.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ирина! Нежелательная беременность - это очень сложная дилемма. Однако, искать решение её в уничтожении жизни еще не родившегося живого и совершенно беззащитного существа означает позорное одобрение насилия. Если у Вас нет возможности (желания, настроя) растить и любить этого ребенка, всегда есть возможность отдать его на воспитание в семью, где ждут ребенка, и могут сделать его счастливым -- Но НЕ УБИВАТЬ!. Поверьте: Мир полон добрых людей, которые помогут воспитать малыша, даже если вдруг Вы останетесь без мужа.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.11.2016 irina, Москва

Вот в том то и дело- аборт не хочу делать. Материальное положение у нс хорошее. Оба работаем. У меня еще к тому же 2 коммандировки за границу. Одна на днях, другая в конце декабря - там перелет 14 часов. Боюсь ужасно. Есть ли какие тесты, которые позволяют что то выявить на ранних сроках беременности. Еще раз повторю - не могу сказать что он законченный наркоман (это тусовка, есть деньги, могут позволить купить дорогой наркотик). Я догадывалась что что-то такое есть, но наверняка не знала пока он сам не сказал. Вобщем если можно что то сделать сейчас - подскажите. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 08.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно посетите генетика очно. Поговорите, вам непеменно помогут решить проблему. Не откладывайте визит