Живет ли вирус бешенства в кале животных

№ 38 482 Инфекционист 07.11.2016

Добрый день! Ребенок наступил в чьи то фикалии, испачкался сам, трогал лицо и может брал руки в рот, можно ли так заразится бешенством, нужно ли делать прививку? Спасибо.

дмитрий, рязань

ОТВЕТИЛ: 07.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Кровь, моча и фекалии больного бешенством животного незаразны. Человек может заразиться только при попадании слюны животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку.

ОТВЕТИЛ: 07.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет, вируса бешенства в кале нет, прививки не нужны.