Воспаление аппендикса?

№ 56 090 Терапевт 05.06.2020

М. 44 года, рост 170, вес 93 Несильная боль и чувство тяжести (в основном поочередно) в эпигастральной области, в правом подреберье и правой боковой и правой подвздошной области (чаще). Эти симптомы уже на протяжении 5 лет. Возникают в несколько раз в год, с увеличением болезненных ощущений и длительности, с питанием явно не связано. В это период сдавались анализы крови, мочи, кала - все в пределах нормы. 4 года назад УЗИ, гастро, колоноскопия и КТ - норма (только киста левой почки). Консультации гастроэнтеролога, невролога, хирурга, уролога. Есть проблемы со спиной, ту симптоматику я здесь не указываю, хотя понимаю что все может быть связано. По данному КТ очно еще не обращался. Это первое исследование на котором выявлены изменения в брюшной полости. Получилось возможно не очень информативно, хотел изложить максимально кратко. Буду благодарен за Ваше мнение и рекомендации по дальнейшим действиям. Заранее спасибо!

Андрей, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.06.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, конкретизируйте пожалуйста, какие проблемы со спиной и что там в брюшной полости? Лучше всего фото с заключением исследований и заключениями врачей.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.06.2020 Андрей, Москва

Добрый день! Да, из прикрепленного файла выпал главный абзац. Продублирую его здесь и приложу еще раз заключение. ""Отмечается удлинение сигмовидной кишки, диаметр ее просвета 3.3см, выполнен воздухом в большей степени и в меньшей степени кишечным содержимым, стенки не изменены. Аппендикс расположен типично, диаметром 0.9см, просвет выполнен кишечным содержимым и пузырьками воздуха. Прилежащая клетчатка тяжисто уплотнена, инфильтрации не определяется. Лимфатические узлы вдоль сосудов подвздошной и ободочной кишки единичные по короткой оси до 0.5см, с участками уплотнения. Подвздошная кишка с мелкими пузырьками воздуха. Лимфатические узлы брюшной полости не увеличены. Жидкости в брюшной полости не выявлено. "" К сожалению, нет под рукой МТР позвоночника. Там грыжа в поясничном отделе, которая проявляет себя скованностью и болью в спине и левой ноге.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.06.2020 Андрей, Москва

Фото заключения

ОТВЕТИЛ: 05.06.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

По заключению можно говорить о долихосигме, удлинению сигмовидной кишки, что может вызывать задержку газов и каловых масс и вызывать подобные жалобы, как у Вас. Вам лучше всего проконсультироваться очно с гастроэнтерологом , к тому же у Вас есть проблемы с избыточным весом. Если консервативные мероприятия не дают эффекта, то рассматривается вопрос оперативного лечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.06.2020 Андрей, Москва

Спасибо за ответ! Повышенное газообразование присутствует. Но в силу того, что основные болевые ощущения именно справа в подвздошной области и на КТ около аппендикса "прилежащая клетчатка тяжисто уплотнена" и "лимфатические узлы вдоль сосудов подвздошной и ободочной кишки единичные по короткой оси до 0. 5см, с участками уплотнения", не похоже это все на вялотекущее (возможно периодическое) воспаление аппендикса? Возникающее, например из-за повышенного газообразования в том числе. Просто сейчас был пойман этот момент на КТ. Какую природу могут иметь эти "тяжистые образования", стоит ли показаться хирургу?

ОТВЕТИЛ: 05.06.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Я не думаю, что хирург Вам будет полезен на этапе консервативного лечения. Начните с гастроэнтеролога.