Воспаляются кисты

№ 3 851 Маммолог 01.12.2012

Здравствуйте. По результатам УЗИ и маммографии- ФКМ, диффузная форма, в каждой молочной железе множество анэхогенных, максимальное 32х18х27 мм. Все гормоны в норме, эстрадиол при первой сдаче 81.8, при второй сдаче 138. Пунция - хроническое воспаление кисты. Операция - узловой зоб щитовидной железы. За последние 2 года кисты в разных местах воспалялись 4 раза. Появляется большое затвердение, боль, покраснение. Длится 3-4 недели затем проходит. Первое воспаление лечил маммолог антибиотиками - трихопол + доксициклин от которых была ужасная слабость. Больше ничего не принимаю. Проходит само. Вопрос - при таком воспалении кист возможна ли сильная хроническая усталость? И обязательно ли принимать лечение пр таком заболевании?

Катя Богачева, Иржевск

ОТВЕТИЛ: 02.12.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если описанную Вами проблему оставить без внимания и не предпринять необходимых диагностических и лечебных мероприятий, то процесс будет прогрессировать с непредсказуемыми последствиями, наименьшим из которых – фиброзно-кистозная перестройка желёз, а самым опасным – злокачественное перерождение.