Как долго продолжается выделение лимфы в послеоперационный период?

№ 38 546 Хирург 09.11.2016

Добрый день. Две недели назад мне удалили липому (размером с кулак) в паховой области. В первые 4-5 дней шов был сухим, но позже стала обильно выделять лимфа. Болевых ощущений нет, температура в норме. Насколько естественен этот процесс и какова его вероятная продолжительность?

Виталий, Пермь

ОТВЕТИЛ: 09.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, лимфоррея может продолжаться до месяца полутора месяца , вести контроль характеру отделяемого (светлая, прозрачна, немного липкая ) , измерение температуры тела, области послеоперационного шва - нет наличие гиперемии (краснота) , инфильтрации (при пухлости , отека ).