Укус кота, бешенство

№ 56 585 Терапевт 15.09.2020

Здравствуйте. Помогите получить информацию по поводу укуса дикого животного. Ситуация такая, укусила уличная кошка мужа, ему сразу начали делать прививки, вакцины, всё необходимое. Дома имеются дом животные. Один не привит ещё, вот он лизнул рану мужа, на след день пропал аппетит, котенок не ест. Можно ли таким образом заразиться котёнку от мужа, если есть вероятность, что мужа укусила именно бешеная кошка? И ещё вопрос. Сама я лично проходила курс вакцины 10 месяцев назад, кошка после укуса мужа была у меня на руках и её слюна, когда она мурлыкала, попала мне на лицо, она теранулась об меня. Есть ли вероятность моего заражения? Заранее спасибо

Мария, Брянск

ОТВЕТИЛ: 16.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Мария! Бешенство передаётся при попадании слюны больного животного в кровь человека или здорового животного. Ваш котёнок заразиться указанным путём не мог. В также заразиться не могли.