Зуд в заднем проходе, что делать?

№ 3 858 Проктолог 02.12.2012

3 месяца назад беспокоил зуд в заднем проходе. Сходил на осмотр в клинику(пальпация, визуальный осмотр, аноскопия). Был поставлен диагноз - комбинированный геморрой. Была предложена операция, я отказался, так как сейчас нет возможности. Врач прописал клизьмы, свечи "Релиф А "(2 недели) + диета. Пробовал так же мазь "Релиф", "Безорнил", безрезультатно. Зуд беспокоит фактически каждый день. Зуд умеренный. Смотрел сам(уж очень беспокоило) - вокруг ануса некие образования(размером с половину косточки вишни) с синюшным оттенком. Отмечу, кроме зуда никаких жалоб нет, т. Е. Никаких болей, кровоточения и запоров нет и никогда не было! Подскажите пожалуйста какое нибудь эффективное средство от зуда, да и вообще что лучше делать в такой ситуации. Спасибо.

Дмитрий, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.12.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Гомеопатический Сульфур 6 - по 3 - 5 круп.- 1 - 2 раза в день

ОТВЕТИЛ: 03.12.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причина Вашего зуда скорее всего связана именно с наличием геморроя, так как именно зуд является одним из основных симптомов геморроя. Если от геморроя не избавиться, то зуд останется и будет только нарастать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.12.2012 Дмитрий, Москва

Т. Е. Операция не избежна в моём случае?

ОТВЕТИЛ: 03.12.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В арсенале проктолога на сегодняшний день существует достаточно методик удаления геморроя как классических, так и безоперационных. Но удалять необходимо, это вне всякого сомнения.

ОТВЕТИЛ: 10.12.2012 Джалагония Руслан Арсенович Москва 0.0 К.м.н., врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России, ведущий специалист Комплексной Клиники

С большой долей вероятности могу отметить, что причина Вашего зуда - наличие геморроя. Не устранив причину - геморрой, а пытаясь снять симптом - зуд Вы наносите ущерб своему здоровью. Рекомендую Вам начать лечение геморроя консервативными методиками. Если лечение не даст результата, придется прибегнуть к оперативным методикам.