Моллюск, что делать?

№ 3 859 Дерматолог 02.12.2012

Здравствуйте! Беременность 37 недель. На внутренней стороне бедер обнаружила контагиозные моллюски. Врач рекомендовала механическое удаление пинцетом. Боюсь боли и за малыша. Возможно ли до родов не удалять их, пустят ли меня в роды с таким диагнозом? Возможно ли удалить их лекарствами? Врач прописала смазывать как можно чаще вифероном и после душа растворомм хлоргексидина. Хоть как-то можно улучшить положение? После родов удалила бы все остатки. Спасибо!

Татьяна, Кашира

ОТВЕТИЛ: 02.12.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Механическое удаление практически безболезненно. Но надо удалять не самой, лучше это сделает врач. Попробуйте удалить 1-2 элемента, не устроит - прекратите и будете думать, что делать дальше.