Замершая беременность два года

№ 38 635 Гинеколог 12.11.2016

Добрый день. У меня было две замершие беременности (первая в феврале 2014 г, вторая в январе 2015 г. ), соответственно последняя беременность была почти два года назад(1год 9 месяцев) прошло с последней замершей. После последней замершей мы с мужем обследовались все анализы хорошие, никаких отклонений нет, за два года я так и не решилась забеременеть. Но вот пару недель назад я пошла в ЖК к гинекологу, чтобы начать планирование беременности, она отправила на УЗИ, по результатам УЗИ все хорошо, она сказала нужно в динамике сдать гормоны и она будет отправлять меня в центр планирования семьи и брака, якобы с прошлой замершей прошло 2 года и за эти два года я не смогла забеременеть и выносить(но беременеть я даже не пыталась) и мне не назначали никакого лечения, т. К при обследовании причины замершей не нашли(результаты были хорошие) Гинеколог сказала если я сейчас в 22 года не поеду в центр планирования, то к 30 о детях я могу забыть. У меня такой вопрос, действительно ли мне нужно сейчас обращаться в центр после двух замерших(просто слышала, что в центр отправляют когда замерших 3 и более )? Или я могу еще раз попробовать забеременеть сейчас? Просто у меня много знакомых которые после двух замерших вынашивали и рождали прекрасных малышей и их не отправляли в центр. Выразите пожалуйста Ваше мнение по поводу этого. Что мне делать, дайте рекомендации, может какие то надо сдать анализы перед планированием если это возможно. Заранее огромное вам спасибо!

Ася, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, на самом деле центр планирования семьи это не приговор , а более внимательное целенаправленное ведение женщин . Но вы в праве и остаться под наблюдением у своего врача гинеколога . Что касается обследований : начните с обследование на инфекции передаваемые половым путем , совместно с половым партнером методом Пцр ...