Для лечения хламидиоза необходимо более одного антибиотика?

№ 38 765 Венеролог 16.11.2016

Здравствуйте. Пропила 15дней рокситромицин 150/2р в день, свечи метромикон-нео, циклофкрон 2м 10 дней, доктор сказала что одним антибиотиком хламидиоз не вылечить"свежая форма" 2 месяца, выявили на сильном воспалении, необходимо еще пропить доксициклин 5 дней, это действительно необходимо? Хочу пропить вобензим для усиления действия антибиотиков и устранения побочек, это не лишнее будет в совмещение с циклофероном? Спасибо.

Vikky, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае рекомендую сменить врача. Терапия данного заболевания не представляет сложностей. В заочном формате, к сожалению, половые инфекции лечить не прилично

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.11.2016 Вика, Москва

Спасибо, у меня ксожалению нет возможности сменить доктора, тк нахожусь в стационаре, пить лишним антибиотики не хочу тк уже есть проявления побочек, Поэтому надеюсь только на Вас, откоректируйте пожалуйсто мою схему лечения. Пропила 15дней рокситромицин 150/2р в день, свечи метромикон-нео, циклофкрон 2м 10 дней, свечи метромикон-нео, доктор сказала что одним антибиотиком хламидиоз не вылечить"свежая форма" 2 месяца, выявили на сильном воспалении, необходимо еще пропить доксициклин 5 дней, это действительно необходимо? Хочу пропить вобензим для усиления действия антибиотиков и устранения побочек, это не лишнее будет в совмещение с циклофероном? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 16.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вполне достаточно было бы провести терапию юнидоксом или доксициклином. Непременно провести обследование полового партнера

ОТВЕТИЛ: 26.11.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, для усиления эффекта антибактериального лечения при лечении хламидиоза назначают иммуномодуляторы - галавит, которые повышают сопротивляемость организма к инфекции, а также предотвращают рецидив заболевания. Схема следующая: 1 свеча ректально через день, на курс необходимо от 10 до 15 свечей. Что касается назначения второго антибиотика, врач скорее всего просто перестраховался, так как существуют формы, устойчивые к действию макролидов. Лечение обязательно проходят оба партнера