Как антибиотики влияют на прививку?

№ 38 835 Педиатр 18.11.2016

Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев, кормлю грудью. Три дня назад сделали вторую прививку вакциной Пентаксим, а сегодня мне прописали антибиотики ( обострение хронического тонзиллита). Грудное вскармливание не прекращаю. Если антибиотик через молоко попадет в организм ребенка, может ли он уничтожить те составляющие прививки, на которые должен выработаться иммунитет у малыша? За сколько устанавливается иммунитет к дифтерии, коклюшу, столбняку после прививки?

Людмила, СПб

ОТВЕТИЛ: 18.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Людмила. Вам доктор должна была назначить антибактериальный препарат с учётом грудного вскармливания. Эти препараты не влияют на составляющие вакцин не переживайте. При вакцинации вводят белковые части возбудителей, но не сами вирусы, поэтому не переживайте. Заранее буду благодарен за оценку ответа.