Риск проведения ТAVI

№ 38 931 Кардиолог 21.11.2016

Здравствуйте, моей маме 82. Поступила в отделение кардиологии в тяжелом состоянии - одышка, слабость, непроходящие отеки на ногах. Было откачано 2.5 л жидкости из легких. После обследований были диагностированы: ХРБС. Комбинированный порок сердца. Сочетанный аортальный порок с преобладанием стеноза II степени. Недостаточность МК III ст. Недостаточность ТК II ст. Легочная гипертензия II cт. ИБС. Стенокардия напряжения ФК III/ Постинфарктный (1997) кардиосклероз. Состояние после проведения АКШ от 2001г. Артериальная гипертония 3 степени, риск 4. ХСН II Б. ФК III. Субклинический гипотиреоз. Нарушенная гликемия натощакю Атрофический НР - неуточненный гастрит. Полипы желудка. Учитывая тяжесть состояния рекомендовано проведение транскатетерной имплантации аортального клапана (TAVI). Хотелось бы рассеять сомнения по поводу проведения или отказа от данной операции, насколько высока вероятность внезапной смерти при таких диагнозах и риск самой операции. Операция будет проходить под наблюдением специалиста из Германии и имплантат клапана он привозит с собой. Спасибо.

Марина, Алма-Ата

ОТВЕТИЛ: 21.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, простите покорно,с учётом возраста, сопутствующей патологии, тяжести сегодняшнего состояния, даватьтпрогонзы- неблагодарное занятие. Поговорите с вашим лечащим врачом( давать разрешение , вероятнее всего, будете вы).