После операции острый парапроктит, второй месяц болит ранка

№ 39 025 Проктолог 24.11.2016

Здравствуйте, полтора месяца назад была операция острый парапроктит, сейчас сильно болит ранка. Врач хочет выписать на работу, работа грязная и очень тяжёлая. Можно ли продлить больничный?

Сергей, Серов

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Если на контрольном осмотре ппризнаков рецидива нет и рана полностью зажила, то объективных причин для продления листа нетрудоспособности нет. Если Вы не согласны с решением доктора - обратитесь к зам. гл.врача по экспертизе.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Сергей. Болевые ощущения в послеоперационном периоде возможны,но не столь длительного характера.Если есть осложнения -хирург должен это выявить.Если Вы не согласны с его мнением - обращайтесь выше по инстанции к зав.отделением.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.12.2016 Сергей, Серов

Здравствуйте, ранка после операции острый парапроктит не зажила, врач говорит что сформировался свищ. Выписывает на работу. При длительном нахождении на ногах, испытываю зуд, затем боль и ранка мокрит.

ОТВЕТИЛ: 02.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Сергей. Свищ требует повторной операции поскольку он будет мешать заживлению и это является особенностью параректальной клетчатки,особенностью операции, и активностью инфекции.

ОТВЕТИЛ: 02.12.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Наличие параректального свища является показанием для оперативного лечения в плановом порядке. Но основанием для продления листа нетрудоспособности не является.