Какие анализы сдать, чтобы понять на что аллергия?

№ 3 908 Аллерголог-Иммунолог 04.12.2012

Добрый день! Есть подозрение, что у меня непереносимость(аллергия) на какие-то продукты(сладкое, глютен, лактоза). Какие анализы необходимо сдать, чтобы точно знать? Спасибо!

Алина, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.12.2012 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

Сдайте анализ крови для выявления аллергена. При различных видах аллергии также может потребоваться соскоб из глотки, кожи и прочие анализы. После получения результата обратитесь к аллергологу. Доктор пояснит вам, какие препараты нужно употреблять и контакт с чем ограничить. Обычно именно лечение под наблюдением специалиста и современные методики выявления аллергена дают положительный результат, и человек полностью идет на поправку.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2012 Алина, Москва

Вот например есть анализ крови на глютен(так и называется)-его надо сдавать? Я читала они разные. А что ещё? Есть список там штук 100 аллергенов. Это очень дорого, если на всё сдавать.

ОТВЕТИЛ: 06.12.2012 Сергей Евгеньевич Агеев Москва 2.5 психиатр-нарколог, психотерапевт, зав.отд.психотерапии Клиники мужского здоровья и долголетия семейной пары

Здравствуйте, Алина. Для выявления причин аллергической реакции используется несколько специальных тестов..... Кожные аллергические пробы : Самый распространенный метод. Именно они лучше всего определяют причину аллергии. Методики кожных проб могут различаться. Однако суть всех исследований заключается в нанесении на кожу небольших количеств различных аллергенов и наблюдении за последующей реакцией. Радиоэлектросорбентный тест: Анализы крови выявляют наличие в крови иммуноглобулинов класса Е (IgE), специфичных к определенным аллергенам. Элиминационные пробы : Определенные аллергены исключают из окружения человека, затем возвращают по одному и следят за возникающей на них реакцией.

ОТВЕТИЛ: 06.12.2012 Сергей Евгеньевич Агеев Москва 2.5 психиатр-нарколог, психотерапевт, зав.отд.психотерапии Клиники мужского здоровья и долголетия семейной пары

Если вы подозреваете у себя непереносимость лактозы, ваш врач может направить вас на водородный дыхательный анализ. Анализ крови на глютен может подтвердить непереносимость глютена (клейковины). Проводился ли дифференциальная диагностика с Целиакией (глютеновая энтеропатия)?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.12.2012 Алина, Москва

Ничего не проводилось. Я была у гастроэнтеролога, а у аллерголога не была. Сдавала кровь много на что, и поэтому подумала, что может мои проблемы из-за непереносимости, тем более есть и аллергические реакции(высыпания после еды). Сейчас исключаю глютен из еды, стало легче(нет тяжести). Но мне кажется, что-то ещё у меня есть.