СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 275
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 30 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68595
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Есть ли риск заражения бешенством?

№ 39 106 Инфекционист 27.11.2016

Добрый день. Помогите пожалуста. Человек был укушен собакой в начале мая. Неизвестно, была ли она бешеной, но ее вроде как убили за агрессивное поведение. Человек начал прививать ся только на 20 день после укуса. Раны уже нет. Схема прививок соблюдается. Человек сегодня взял у ребенку дудочку забывать, а потом ребенок в нее подудел. Что делать? Бежать ставить привики?

Eлена, Подольск

подписаться на ответы 3 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 27.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Елена. Вам не зачем паниковать. Бешенство является вирусом, во первых передача происходит только при контакте явно зараженного животного, прямом контакте, например при укусе. Во вторых, передача от человека к человеку это казуистика. В третьих, при прохождении профилактического курса вакцинации в организме человека вирус не может жить в принципе, так как он вакцинирован. В четверных, передача описанным Вами путем это также казуистика. Заранее буду благодарен за оценку консультации.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 28.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, стоит успокоиться и не переживать по этому поводу.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 28.11.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, никакого риска заболеть нет,так как прошло много времени и человек прививался.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
24.05.2015

Возможно ли бешенство

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна консультация по следующему вопросу. 14 октября 2014года, когда я выписывалась из больницы и прогуливалась по территории, ко мне подбежал маленький щенок. Минуты три или около того он крутился возле моей обуви. Возможно, нюхал ее, возможно облизал, я точно не могу сказать- на мне был длинный плащ, да и щенок был маленький. После этого он дальше побежал по аллее и так же подбегал к другим людям. Примерно через полчаса я пошла в другое отделение, где над...

4 ОТВЕТА
26.03.2018

Укус собаки

Добрый день. Мою дочь сегодня слегка укусила домашняя собака. Ребенок поплакал минуты 2 и успокоился. Я осмотрела руку, повреждений кожных покровов не обнаружила, в том числе царапин и ран. До укуса раны и царапины на руке также отсутствовали. Скажите, пжл, я очень переживаю, нужно ли мне в данной ситуации обратится ко врачу и поставить прививку от бешенства или просто обратится ко врачу за консультацией? Заранее спасибо.

2 ОТВЕТА
04.08.2016

Ребенка в губу укусила собака, ставить ли прививку?

Ребенка укусила собака домашняя. Он ее дразнил. Укусила за губу заливать ненужно укус небольшой, собака привитая 9 мес, но мы на 2 мес просрочили прививку от бешенства. Сходили к врачу нам сказали что ненужно ставить ребенку прививку. Я все равно волнуюсь, а вдруг нужно поставить. Что нам делать?

0 ОТВЕТОВ
02.02.2022

Ребенка прикусила за руку уличная собака, что делать?

Здравствуйте. Ребенок шел со школы домой. По пути ее укусила уличная собака. Следы после укуса остались в форме ссадин и синяков. Колотых и рваных ран нет. Подскажите пожалуйста, нужна ехать в травпункт или достаточно перекисью обработать?

0 ОТВЕТОВ
26.09.2020

Вопрос по вакцине КОКАВ!

Здравствуйте! 06. 07. 2020 меня укусила собака (рваная рана до крови на ноге). Собака не дикая, но живёт на улице. На следующий день (07. 07. 2020) мне начали курс антирабической вакциной КОКАВ и сделали укол от столбняка. Сказали наблюдать за собакой 10 дней. Сделали 3 укола по графику, спустя 14 дней после укуса перед 4 прививкой посмотрел собаку, она жива. Дальше делать уколы не стали. Прошло почти 3 месяца, вопрос: могу ли я вернуться к полноценной жизни (имеется ввиду употребление алкоголя,...

1 ОТВЕТ
наверх