Есть ли риск заражения бешенством?

№ 39 106 Инфекционист 27.11.2016

Добрый день. Помогите пожалуста. Человек был укушен собакой в начале мая. Неизвестно, была ли она бешеной, но ее вроде как убили за агрессивное поведение. Человек начал прививать ся только на 20 день после укуса. Раны уже нет. Схема прививок соблюдается. Человек сегодня взял у ребенку дудочку забывать, а потом ребенок в нее подудел. Что делать? Бежать ставить привики?

Eлена, Подольск

ОТВЕТИЛ: 27.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Елена. Вам не зачем паниковать. Бешенство является вирусом, во первых передача происходит только при контакте явно зараженного животного, прямом контакте, например при укусе. Во вторых, передача от человека к человеку это казуистика. В третьих, при прохождении профилактического курса вакцинации в организме человека вирус не может жить в принципе, так как он вакцинирован. В четверных, передача описанным Вами путем это также казуистика. Заранее буду благодарен за оценку консультации.

ОТВЕТИЛ: 28.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, стоит успокоиться и не переживать по этому поводу.

ОТВЕТИЛ: 28.11.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, никакого риска заболеть нет,так как прошло много времени и человек прививался.