Можно ли заразиться?

№ 39 138 Инфекционист 28.11.2016

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Такая ситуация. Уколола палец иглой, перед этим шприц дважды был промыт и замочен в дез. Растворе на час и только после этого я уколола палец, кровь сразу же выдавила и промыла палец под проточной водой. Скажите возможно ли заразить Вич и гепатита В и С? Или же за такое время вирус уже погиб?

Аля, Харьков

ОТВЕТИЛ: 28.11.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, если в этом шприце побывала кровь больных указанными диагнозами,то вероятность заражения имеется. Вирусы могут сохраниться.

ОТВЕТИЛ: 28.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск заражения вич и гепатитом С минимален, гепатитам В низкий. Стоит зафиксировать факт травмы, обратиться в центр СПИДа для назначения профилактики (желательно с данными о больном), провести ревакцинацию от гепатита В, сдать ифа на вич, анти-hbs, hcvab, hbcorab total.