Пентавалентная вакцина

№ 39 172 Педиатр 29.11.2016

Здравствуйте, пришло время делать ревакцинацию дифтерия+столбняк. Ребенку 6 лет и 8 месяцев. Временно живем в другой стране. Здесь есть только пентавалентная вакцина (АКДС+ВГВ+ХИБ). Можно ли делать девочке эту вакцину? Раньше делали АКДС. Все прививки сделаны по российскому календарю прививок. Спасибо.

Мария, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Мария. Да, можно делать пентавалентной вакциной. ХИБ дополнительно даст иммунитет от гемофильной инфекции. Удачи Вам и здоровья.