Когда можно прививать от гриппа ребенка, контактировавшего с дедом. Больным опоясывющим лишаем

№ 46 854 Инфекционист 23.09.2017

Здравствуйте, ребенку 3.5 года. В субботу контактировал с дедом, заболевшим опоясывающим лишаем (герпес зостер). Сын ветрянкой не болел. Через сколько дней сына можно привить от гриппа (вакцина инфлюфак)? Или можно не опасаться, что я его привью сейчас и через день он заболеет ветрянкой? Каков риск осложнений после прививки в случае заболевания ветрянкой? И мы сейчас делаем курс лазера зева и носа от аденоидов. Можно ли прививать сейчас или нужно закончить лазеротерапию?

кирилл, воронеж

ОТВЕТИЛ: 23.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, прививку от гриппа делать можно, несмотря на контакт с вирусом герпеса. противопоказания для вакцинации против гриппа сужены, и подобный контакт в них не входит. вакцина убитая, и никакого риска в случае возникновения ветряной оспы в течение 21 дня нет. дополнительная доза антигена убитых вирусов гриппа никак не осложнит состояние, опасно делать только живые вакцины больным и контактировавшим. если бы речь шла о прививке против ветряной оспы, стоило бы сделать анализ крови на иммуноглобулины М и G к вирусу герпеса, но в случае с вациной против гриппа это не показано. лазеротерапия улучшает функцию лимфоидной ткани голоточного кольца, на внутримышечное введение вакцины против гриппа она среагирует лучше, чем в состоянии хронической инфекции без лечения.

ОТВЕТИЛ: 26.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, с учетом мероприятий лучше провести их полный курс и привиться после 21 дня от контакта.