Заживление шва после операции полосной

№ 39 174 Хирург 29.11.2016

Добрый день! Мне 50 лет, была полосная операция удалили яичники в связи с зндометриодной кистой, Сейчас шов зажил покрылся коркой, Операция 7. 11. 16г была, 14. 11. 16г сняли скобы шов разошелся в этот день зашили, 24. 11. 16г сняли нитки, Сейчас образовалась корка, что делать дальше как себя вести. Что ждать? Мыться можно под душем каждый день? Бандаж сколько носить? И как считать ношения бандажа с момента операции, или с момента когда зашили повторно? Спасибо.

Любовь, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, смотря какой был операционный доступ , если нижне серединная лапаротомия , то бандаж носить до 4 месяцев , если поперечный , надлобковый тогда бандаж не нужен . Ждать ничего не нужно , корочки не беспокоить они отпадут сами , купаться можно, дальше область шва просушить и обработать антисептиком