Удаление полипа эндометрия

№ 39 181 Гинеколог 29.11.2016

Добрый вечер! 9. 11. 16 в стационаре провели гистероскопию удаление полипа эндометрия. Сегодня забрала результаты исследования материала: В гистологическом препарате небольшие фрагменты эндометрия с небольшого размера железами с пролиферативными изменениями и фрагмент полипоидного вида, в нем небольшое количество эндометриального типа желез, обилие фиброзной стормы с большим количеством кровеносных сосудов с фиброзными стенками. Ангиоматозный полип эндометрия. Мой гинеколог сначала хотела назначить гормональные препараты, нот. К. У меня бронхиальная астма ничего не назначила, толком я так и не поняла, надо что то принимать. Отчего возник этот полип, что делать чтобы не было рецидивов? Спасибо!

Татьяна, Бор Нижегородская область

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Татьяна. Дело в том, что полиповидное образование имеется и чтобы не было рецидивов на 100% то необходимо принимать гормональные препараты. Однако, при бронхиальной астме они могут быть противопоказаны. Тут наилучшим вариантом будет воздержаться от гормональной терапии, это безопаснее. Ведь риск образования новых полипов очень мал. Просто нужно наблюдаться у гинеколога и не пропускать профилактические осмотры. Выздоравливайте. Буду благодарен за оценку консультации.