Возможно ли планирование беременности при полипе эндометрия

№ 34 346 Гинеколог 30.06.2016

Здравствуйте! Мне 31 год, не рожала, абортов не делала, никаких инфекционных заболеваний не было, цикл регулярный 27 дней. Перед планированием беременности, решила обследоваться и на УЗИ обнаружили полип эндометрия. Гинеколог сразу сказала, надо удалять, делать операцию. В срочном порядке сдала анализы, получила направление на госпитализацию. Но заведующий, непосредственно тот который делает операцию, сказал, что не видит причин для нее. Так как УЗИ было сделано на 18 день цикла и размеры соответствуют стандарту (15*8) и сказал, что очень часто с такими диагнозами делают операцию, а по факту ничего не оказывается. Посоветовал сделать повторное УЗИ сразу после месячных. Подскажите пожалуйста, на самом деле такое может быть, что там все в порядке и никого полипа может не быть? А если есть, то я не смогу забеременеть, в любом случае?

Екатерина, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 30.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ваш доктор совершенно прав. Позволю себе добавить, выполните исследование уровня половых гормонов.

ОТВЕТИЛ: 30.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, прав зав отделением. Повторите исследование в рекомендованные сроки. Не забудьте исследование гормонов.

ОТВЕТИЛ: 30.06.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Екатерина. Все полипы подлежат удалению , даже если они незначительных размеров под контролем гистероскопа. Но, срочности нет , выполните контрольное Узи. После заключения УЗ исследования будет все ясно. Изменился ли характер менструальных выделений?