Правильный диагноз

№ 39 248 Аллерголог-Иммунолог 01.12.2016

Здравствуйте, у моей дочки вот уже на протяжении месяца, после перенесенной вирусной инфекции, приступообразный, сухой, лающий кашель, но только в течении дня, во время глубокого сна кашель проходит и снова начинается при пробуждении. Других симптомов кроме кашля нет, только жалуется на боль после кашля в области трахеи. Смотрел пульмонолог, измнений на рентгене не обнаружил, дыхание без хрипов, делали фиброларингоскопию тоже чисто. Поставили под вопросом сезонный аллергический ларино-трахеит, хотя в анализах эозинофилы в норме, иммуноглобулин Е тоже не превышает. Такая проблема у нас уже второй год, в тот же самый период. От сладостей, солений раздражается сильнее. Назначили серетид 25/125, монтигет, новопассим. Действительно ли может так протекать аллергия? Смущает то что кашель только во время бодрствования, а когда спит проходит. И после выздоровления в прошлом году доча ела все подряд и кашель не беспокоил вплот до этого перриода. И адекватно ли назначенное лечение?

Наиля, Казахстан

ОТВЕТИЛ: 01.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Наиля. Кашель вполне может носить рефлекторный характер Хотя этот диагноз ставится методом исключения.Более вероятна нераспознанная инфекция. Лучшим методом для уточнения является метод Фолля или ВРТ. Поищите такого специалиста в своем регионе.