Жидкость в легком

№ 46 591 Онколог 10.09.2017

Добрый вечер! Вчера на рентгене легких у мамы (59 лет) обнаружили жидкость в правом легком. Обратились с симптомами, как при межреберной невролгии - раньше бывала. Боль проходила, если лежать на той самой правой стороне. Направили к пульмонологу, пульмонолог - к торакальному хирургу-онкологу, ничего толком не объяснили. Сказали, надо откачать жидкость, проверить, что там и, исходя из этого, назначать лечение. Но нам очень страшно - кроме мамы, у меня никого нет. 4 года назад у папы так же нашли затемнение в легком, итог был плачевный, естественно мы на нервах, не получается ни есть, не пить. Скажите, есть ли вероятность, что это что-то менее серьезное? Может быть, мы зря переживаем так сильно?

Мария, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 10.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, не во всех абсолютно случаях обнаруживается рак при выпотном плеврите. иногда это последствие пневмонии, перенесенной без лечения или сердечной недостаточности. пока не обнаружено очага, подозрительного на онкопатологию, уверенно сказать что она присутствует нельзя.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.09.2017 Мария, санкт-петербург

Присутствует сухой кашель - периодически, а так. Вроде больше никаких симптомов, побаливает живот - но это от нервов, скорее всего - всегда так было. Под мышкой немного увеличен лимфоузел. Мы очень волнуемся.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.09.2017 Мария, санкт-петербург

Присутствует сухой кашель - периодически, а так. Вроде больше никаких симптомов, побаливает живот - но это от нервов, скорее всего - всегда так было. Под мышкой немного увеличен лимфоузел. Мы очень волнуемся.

ОТВЕТИЛ: 10.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Марина, сухой кашель от раздражения плевры, он симптоматический. лимфоузел под мышкой лучше показать врачу и сделать биопсию, лимфоузлы под мышками могут воспаляться от инфекции, а могут и не от них, из всех ситуаций всегда есть выход, надеюсь, все обойдется.

ОТВЕТИЛ: 10.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Мария, сухой кашель от раздражения плевры, он симптоматический. лимфоузел под мышкой лучше показать врачу и сделать биопсию, лимфоузлы под мышками могут воспаляться от инфекции, а могут и не от них, из всех ситуаций всегда есть выход, надеюсь, все обойдется.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.09.2017 Мария, санкт-петербург

Спасибо вам большое, мы верим! Лимфоузел не сами обнаружили, нащупал доктор, но всегда были проблемы с сердцем, был бронхит и однажды доктор сказал "в следующий раз с плевритом придете".

ОТВЕТИЛ: 10.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Мария, иногда последствием бронхитов или пневмонии могут быть плевродафрагмальные спайки или утолщение мождолевой плевры в легком, и иногда действительно возникает плеврит. не всегда плеврит это признак онкопатологии. поэтому и врачи ничего однозначно не сказали. а что нащупали лимфоузел, говорит о том, что врач грамотный, внимательный и имеет хороший опыт, действует по алгоритму.