Эктропион шейки матки после родов опасно ли это?

№ 39 345 Гинеколог 04.12.2016

Опасен ли эктропион шейки матки после родов (первые, срочные, рожала сама)? На приеме у врача поставили диагноз эктропион шейки матки. Во время родов были внутренние разрывы. Опасно ли это? Какие существуют способы лечения? В заключении врачом написано, что шейка матки не гипертрофирована, форма цилиндрическая, не деформирована, поверхность гладкая.

Кристина, Курск

ОТВЕТИЛ: 04.12.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Конечно , случившийся эктропион шейки матки диагностируют в результате гинекологического осмотра, расширенной кольпоскопии, цитологического и морфологического исследования. Лечение эктропиона при врожденном или незначительном поражении может включать электрокоагуляцию, лазерную вапоризацию и криодеструкцию; при выраженных изменениях - конизацию или эксцизию шейки матки. Да , на самом деле далее идет запись нормальной шейки матки. Еще раз переговорите с врачом , какой вид лечения вам предложен?!