Зрение

№ 20 891 Офтальмолог 24.06.2015

Здравствуйте! Была у офтальмолога и поставили диагноз начальная катаракта, но сказали ничего страшного и делать ничего не нужно! Сейчас на 29 неделе беременности. Стоит ли что-то предпринимать после родов или это действительно не так страшно! Все данные прилагаю в заключении. И вообще, как расцениваете состояние моих глаз судя по заключению!

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.06.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. СУдя по заключению достаточно ежегодно проходить осмотр офтальмолога.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.06.2015 Екатерина, Москва

Меня напугало в заключении - начальная катаракта! Как к этому относится?

ОТВЕТИЛ: 24.06.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

ПРосто врач увидел некоторое нарушение прозрачности хрусталика. Это может быть временно, поэтому повторите осмотр через полгода.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.06.2015 Екатерина, Москва

В общем я так понимаю это не критично? И паниковать не стоит?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.06.2015 Екатерина, Москва

Врач сказала, что поставила такой диагноз из-за двух мелких вакуолий в этом глазу! И как я поняла, что эти вакуолии это ничего страшного! Верна ли связь вакуолий и такого диагноза катаракты? И насколько страшны эти вакуоли?

ОТВЕТИЛ: 25.06.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Вакуоли могут быть признаком начальной катаракты, но все зависит от характера вакуолей. Это можно установить только при очном осмотре. Паниковать не стоит.