Агрессия

№ 39 352 Нарколог 05.12.2016

Здравствуйте уважаемый доктор! Прошу Вашей помощи и разъяснения моей ситуации. Я недавно вышла замуж, встречалась с будущим мужем 3 года, отношения небыли стабильными, мы часто расставались из за его неадекватной оценки разных ситуаций, в конце концов победила любовь. На самом первом свидании я не придала значения тому, что у него был сниженный вес, была зима и свитер немного скрывал проблему, затем у нас стали развиваться отношения и я начала интересоваться, почему он такой худой, он отвечал, что после смерти матери перестал набирать вес. (мать умерла на его руках от онкоболезни 10 лет назад). Парню 38 лет при росте 183 весит 55 кг. При этом у него хороший аппетит. Лицо с серым оттенком, раньше очень сильно блестели глаза, сейчас такого блеска не замечаю. Руки часто дрожат, особенно по утрам, зубы почти все пришлось вставить. Интеллект хороший, по темпераменту скорее сангвиник, рассудительный и степенный. Алкоголь употребляет только с друзьями один раз в месяц, но очень часто курит. Обследовали его по эндокринной системе, все гормоны в норме, зоб 1 степени, сахар в крови тоже в норме. Эндокринлог сказала, что повышенный метаболизм, для набора веса назначала метакартинин (картан), компливит. Результата не было. Обратились мы к психиатру. Парень вел себя интересно на приеме, принял закрытую позу и в основном говорила я. Не услышав прямых жалоб от парня врач назначила адаптол по 1 таб. И инсулин по 2.0 гр ежедневно и углеводную диету. Вес был набран быстро, примерно 1.5 кг, но парень жаловался на головокружение после введения и спустя 1 месяц мы прекратили введение инсулина. Вес так же быстро снизился. Этим летом как, я писала, мы поженились. Отправились в путешествие в Турцию. В номере была табличка, что курить строго запрещается и парень часто выходил курить на улицу. Однажды после насыщенного дня, вернувшись в номер, мы захотели есть, он отправился за едой (недалеко было кафе), должен был придти приблизительно через 30 минут с учетом перекура, но пришел через 1.5 часа. Принес мне цветы и холодный ужин. Я села и начала ждать его (еще! ) после душа. Крикнув не раздраженно, а слегка повысив голос: ну ты скоро там? Он выскочил из ванной с безумными глазами и начал кричать на меня: ах ты тварь, итд…не можешь подождать? Ты как разговариваешь с мужем? Забыла какие клятвы давала на бракосочетании? Начал кидать еду в стены. Я подошла и сказала: что с тобой, успокойся, я не кричала на тебя, я сказала громче, чтобы ты услышал, он встал надомной поднял руку и сказал уйди, а то я тебя по стенке размажу начал бить рукой об стенку и сломал себе лучезапястную кость. Затем ушел и гулял ночью по городу. Еще 3 дня терпел боль пока мы не прилетели домой. За эти 3 дня я постаралась помириться, лаской успокоила его. Но! Все что я пережила, неадекват, агрессию и страх я не могу забыть и это натолкнуло меня на мысль о том, что я его почти не знаю. Под предлогом визита я пришла к его бабушке и начала расспрашивать ее о нем, каким он был ребенком и юношей. Она сказала, что 10 лет назад, когда болела его мать он употреблял наркотики. Голос бабушки я записала на диктофон и в присутствии своей мамы включила мужу. Он не отрицал, сказал, что в в молодости все балуются, курил марихуанну в течение 3 лет. Сказал, что сейчас не курит. Моя мама врач-эпидемиолог, сказала, что как бы ты не старался отрицать факт употребления все равно изменил твое сознание и ты не прошел реабилитацию. Мама посоветовала мне развестись, тк считает что такое может повториться и главное, что могут быть дети с патологией. Как Вы можете прокомментировать мою ситуацию? Беспричинная агрессия является ли признаком приема наркотиков сейчас или это как остаточные явления? Как их предотвратить? Как нам набрать вес? Прикрепляю фото. Благодарю за ответ.

Gulnara Gulyamova, Казань

ОТВЕТИЛ: 05.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Gulnara! 1) Беспричинная агрессия является ли признаком приема наркотиков? - Это однозначно является признаком определенных психических и поведенческих расстройств. А причины и характер этих расстройств бывают самые разные, в том числе и последствия употребления наркотиков. Нельзя поставить точный диагноз или определить причину такого поведения по фотографии, при всём уважении и желании помочь. Необходима очная консультация врача. 2) остаточные явления? - Тоже вполне возможно, однако, можно думать и о том, что человек до сих пор может употреблять какие-то вещества. Точно ответить на этот вопрос может только он. И химико-токсикологическое исследование мочи или крови на психотропные вещества.

ОТВЕТИЛ: 05.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Gulnara! 3) Как их предотвратить? - Последствия употребления наркотиков никак не предотвратить. Они уже возникли, нанесли организму и психике человека определенный вред и, возможно, продолжают развиваться. Сейчас можно только снизить их остроту, помочь организму, восстановить психическое равновесие, и т.д.. Наркомания - это болезнь. Специалистам, работающим в наркологии, это известно давно, и признается безоговорочно. Болезнь эта по тяжести приравнивается к онкологическим заболеваниям, так как имеет огромный процент смертности - 96% больных умирает. Медицина пока не знает, как исправить такие особенности обмена веществ. То есть, мы не можем устранить биологические факторы, вызывавшие зависимость. А это значит, что на сегодняшний день эти заболевания неизлечимы, так как вылечить зависимость означает сделать человека способным употреблять наркотик, не попадая от него в зависимость. Однако, можно достичь стойкой ремиссии, навсегда отказаться от наркотиков, и жить счастливо. Существует множество положительных примеров. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему... Что делать? Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все...

ОТВЕТИЛ: 05.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Gulnara ! Физическая зависимость - это физиологическая потребность организма в очередной дозе наркотического вещества. Так как наркотик входит в процесс обмена веществ наркомана, то если это вещество перестает поступать в организм, человек переживает тяжелое состояние - абстиненция. И потребность в наркотике и "ломка" в его отсутствие в этом случае никак не зависят от воли человека, от его характера или свойств его личности - точно так же, как, например, кашель больного туберкулезом не зависит от желания больного кашлять. Одни из медиаторов, которые имеют особенно важное значение для понимания механизмов зависимости - это эндорфины. По своему действию эти вещества очень схожи с производными наркотического вещества - морфия. Например, они имеют обезболивающий эффект (собственно, название эндорфины и обозначает "морфины, вырабатываемые внутри организма"). Определенный уровень этих эндорфинов необходим для нормальной работы нервной системы, а значит нормального эмоционального самочувствия человека. При их нехватке настроение и активность человека снижены, он чувствует себя некомфортно, беспокойно. А такая нехватка эндорфинов может возникать в силу разных причин. Так, например, синтез эндорфинов может нарушаться при различных заболеваниях. У человека с химической зависимостью уровень эндорфинов от рождения низкий. И зачастую такой человек впервые ощущает себя "в норме", лишь попробовав алкоголь или наркотик, потому что любое из наркотических веществ прямо или косвенно нормализует уровень эндорфинов. Если духовный или душевный строй такого человека принимает этот способ "нормализации" жизни, то очень скоро мы перед собой увидим наркомана или алкоголика. Для людей с химической зависимостью свойственны и другие врожденные особенности обмена веществ: их организм по-другому перерабатывает вещества - расщепление и вывод несколько иной. Из-за этого по-другому происходит усвоение алкоголя. Кстати, способность выпить очень много не пьянея - один из характерных признаков врожденного алкоголизма, т.к. при его употреблении происходит резкий выброс эндорфинов (эйфория), мозг начинает приспосабливаться к этому за счет разрастания количества принимающих эндорфины рецепторов. Более того, со временем, все органы привыкают функционировать только при наличии этого вещества. Как только вещество прекращает поступать, в организме происходит мощный сбой. Органы не могут нормально функционировать, а опустевшие рецепторы требуют новой дозы. Так как своих эндорфинов не вырабатываться, то человек попадает в тяжелейшее состояние - боли, сильнейшие депрессии, отсутствие сил, ощущение пустоты, бессмысленности Если прекратить прием химических веществ, то через какое-то время выработка собственных эндорфинов наладится. Но механизм зависимости уже запущен, и первая же доза вещества вызовет необратимую реакцию. Так как вещества имеют схожее действие, то для химически зависимого человека невозможно употребление никаких химических веществ без последствий в виде зависимости. Медицина пока не знает, как исправить такие врожденные особенности обмена веществ. То есть мы не можем устранить биологические факторы, вызывавшие зависимость. А это значит, что на сегодняшний день эти заболевания неизлечимы, так как вылечить зависимость означает сделать человека способным употреблять, не попадая в зависимость. Современная медицина научилась снимать абстиненцию. Беда, однако, в том, что нередко и самими наркоманами, и их родственниками, а иногда - даже и "специалистами" такое временное облегчение принимается за лечение. За это "лечение" отдают огромные деньги, на него возлагают огромные надежды - но, увы, все это оказывается тщетным. Благополучно пережив "ломку" наркоман очень скоро снова возвращается к прежнему состоянию. Как правило, это происходит потому, что кроме физической, у него сформирована и психическая зависимость от наркотиков, т.е. психологическая, душевная потребность в возвращении к состоянию наркотического опьянения. Это тоже проявление болезни. Но это проявление - совсем не то же самое, что дурная привычка. И это очень важно иметь ввиду! Это отнюдь не привычка. В отличие от просто дурной привычки психическую зависимость невозможно преодолеть волевым усилием (так же, как и проявление физической зависимости). Зависимость отличается от привычки тем, что зависимый человек уже не может без наркотика испытывать положительные эмоции, не может справляться с болезненными ситуациями, общаться "на трезвую голову". Психическую зависимость преодолеть гораздо труднее, чем справиться с физической "ломкой". Как и любая болезнь, наркомания имеет свои предпосылки и проявления. От определенных взглядов и убеждений может зависеть станет человек наркоманом или нет. Некоторые психологические предпосылки к заболеванию довольно заметны. Например, низкая или, наоборот, завышенная самооценка, сложности в общении, различные комплексы, неумение справляться со своими чувствами и эмоциями, высокий уровень внутреннего напряжения, склонность к рискованным ситуациям. Проявления болезни на психологическом уровне также может быть заметным. В первую очередь это тоннельное видение, когда все мысли прямо или косвенно сконцентрированы на употреблении. Также среди признаков избирательная память (помнится хорошее, плохое забывается), скачущее эмоциональное состояние (от бесчувствия к крайне интенсивным чувственным переживаниям), навязчивое желание употреблять наркотик, провалы и ухудшение памяти, душевные страдания при отсутствии наркотика, отрицание проблем, связанных с употреблением, нарушение причинно-следственной связи, неспособность адекватно воспринимать реальность, ложь даже там, где проще сказать правду. Даже после снятия ломки проблемы и разрушения на уровне психики остаются, и игнорирование этой сферы неизменно приведет к рецидиву. Современной науке хорошо известно, что наркомания - заболевание хроническое, прогрессирующее и, к сожалению, неизлечимое. Хроническое, т.к. всегда остается возможность рецидива, более того это наиболее рецидивное заболевание. Прогрессирующее, т.к. разрушения будут только возрастать. Кроме того, начиная употребление вновь, уже не возможно вернуться в первую стадию контролируемого потребления. Неизлечимым же оно названо не только потому, что на сегодня медицина не знает средств ликвидировать особенности обмена веществ в организме наркомана. Неизлечимой наркомания называется и в том смысле, что никакой человек не способен целиком избавиться от всех проблем: психологических, телесных и духовных. А ведь именно эти проблемы и являются причинами болезней, в том числе и наркомании.

ОТВЕТИЛ: 05.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Gulnara! Пока человек сам не признает проблему, осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно. Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему сам, и приложить усилия для её решения. Если он не видит наркотизацию как проблему, этим усилиям неоткуда будет появиться. Вместо него или вопреки его желаниям Вы ничего не сделаете... Сейчас Вы можете помочь ему подойти к этому осознанию и сделать первый шаг к врачу. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, но главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём наркотиков и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Лечение подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему... Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт, попытайтесь уговорить его получить консультацию в клинике под любым предлогом. Практика показывает, что даже очень скептически настроенные больные, попадая на консультацию к опытным психотерапевтам, в совершенстве владеющими приемами нейролингвистического воздействия, быстро идут на контакт, принимают необходимую помощь и соглашаются на лечение. Существует специально разработанный метод побуждения обратиться зависимого человека за помощью, который называется “интервенцией”.

ОТВЕТИЛ: 05.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Gulnara! Сейчас Вашему мужу необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. Длительная ремиссия (воздержание от наркотиков) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Это – довольно сложный и длительный процесс, ведь это - хроническое заболевание, которое протекает годами. А Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления наркотиков. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Важно найти опытного специалиста (нарколога, психотерапевта), которому Вы доверяете. Благодаря своевременно проведённому лечению можно избежать необратимых изменений и плачевных последствий в организме и в психике. Сегодня у врачей в России и за рубежом уже есть большой опыт по лечению таких пациентов, С уважением и наилучшими пожеланиями, доктор Кравцов А. В. http://kravtsov.blizko.ru/answers