Миндалины обложило налетом, что это ангина или дифтерия?

№ 3 944 Терапевт 06.12.2012

Здравствуйте! Меня зовут Яна. У меня начало болеть горло, была температура только первый день 37. 4, знобило и общая слабость, а через несколько дней на миндалинах (больше с права) появился белый (даже желтоватый) налет и правый лимфоузел увеличен. Полоскала горло и мазала горло Люголем боль уменьшилась но налет остается. Болею уже 5 дней. Что это ангина? Сколько может длится болезнь? Может ли это быть дифтерия, если горло уже болит меньше а налет на миндалинах еще есть? Как вылечить горло и убрать налет? Спасибо заранее всем!

Яна Астах, Украина

ОТВЕТИЛ: 11.12.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. Во первых обратитесь к врачу, сдайте анализ крови общий. Полоскание - это не лечение, а лишь приятное дополнения к нему, чтобы пациент не скучал. Основной препарат для лечения ангины - антибиотик. В поликлинике вам возьмут из горла мазки на наличие ( или отсутствие дифтерии), а с помощью анализа крови ислкючат инфекционный мононуклеоз. Не откладывайте лечение, т.к. болеть вы так можете долго и ещё навредите своему здоровью.