Шишка у шва от эпизиотомии

№ 39 440 Гинеколог 08.12.2016

Здравствуйте, после родов 4 года назад, была эпизиотомия, образовался прыщик, ходила к врачу, сказал, кисточка, которую не надо трогать. Если не приносит боли и проблем, конечно. Она располагается почти рядом со швом. Заметила недавно, что странно, раньше не помню эту шишечки, или прыщик. Как назвать не знаю. Вопрос- что с этим делать, и влияет на следующие роды? Опасность какая, на практике как бывает? Спасибо за ответ.

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.12.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Опираясь только на представленную информацию, предполагать можно развитие лигатурной гранулёмы. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ. Её наличие опасно развитием лигатурного свища или переднего ректо-вагинального свища.