Как правильно развести цефтриаксон

№ 39 519 Терапевт 10.12.2016

Здравствуйте. Прописали ребенку цефтриаксон уколы, написано 700. Сколько должно в шприц получиться вместе с водой для инъекций и лидокоином. Ребенку 3г. 3м вес 14.5кг.

Екатерина, Уфа

ОТВЕТИЛ: 10.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Екатерина.Странная доза.В ампуле 500 мг. Для внутримышечной инъекции 500 мг (0,5 г) препарата следует растворить в 2 мл (1 ампула) 1%-ного раствора Лидокаина. При этом не рекомендуется в одну ягодичную мышцу вводить более 1 г раствора.

ОТВЕТИЛ: 10.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Екатерина. ВНУТРИМЫШЕЧНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ Чтобы применить Цефтриаксон внутримышечно, нужно взять лидокаин в виде 1% раствора и в объёме 2-3 мл, либо лидокаин в виде 2% раствора и воду для инъекций, которые необходимо смешать между собой в пропорции 1 к 1. В таком случае порошок легко разводить, он быстро растворится, не останется никаких осадков, не возникнет помутнения. Если же они всё же возникли, то значит, что с раствором то-то не так, применять Цефтриаксон после этого настоятельным образом не рекомендуется. Если человек младше 12 лет, то тогда необходимо применять 20-80 мг препарата на 1 кг веса ребёнка. Сколько именно применять – определяет врач, это зависит от того, насколько тяжело развивается основное заболевание.