Нерегулярный менструальный цикл

№ 44 877 Гинеколог 18.06.2017

Здравствуйте! Мне 30 лет, двое детей, второму ребенку 2г 1мес, кормить ребенка закончила в 1г5мес, то есть 8 месяцев назад. Через месяц после завершения ГВ пришли месячные, следующие пришли через 28 дней. Потом цикл был такой: 32 дня, 36 дней, 34 дня, 35 дней. Сегодня уже 41-й день цикла, месячных всё нет. Беременность исключена. До беременности цикл был всегда регулярный - 28 дней. Еще беспокоит раздражительность, не очень хорошо сплю, бывает проснусь ночью или под утро и не могу долго уснуть, усталость бывает без причины. С декабря старалась придерживаться правильного питания с небольшим дефицитом калорий плюс делаю дома физические упражнения с гантелями по 2 кг и утяжелителями 3-4 раза в неделю. Была цель сбросить несколько лишних кг и подтянуть фигуру. ( мой рост 156 см, вес сейчас 45кг). Периодически на день-два бывали срывы. В итоге вес уходил примерно 1 кг в месяц. В марте вес был 43.7 кг, за апрель май опять поправилась на 2 кг, хотя продолжала делать упражнения и следить за питанием, но калорийность была побольше. Неделю назад опять снизила калорийность до 1100 калорий в день. При снижении веса жиров употребляю около 40г в день, правда в декабре-январе эта цифра была меньше, около 30г. Подскажите, в чем может быть причина таких сбоев цикла?

Ирина, Великий Новгород

ОТВЕТИЛ: 29.06.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, недостаток питания и физические нагрузки нередко влекут за собой гормональные нарушения, потому вам следует пересмотреть образ жизни.