Укусила собака на 17 неделе беременности

№ 39 614 Инфекционист 13.12.2016

Добрый день. Неделю назад меня укусила за ногу маленькая собачка, которая была на поводке и гуляла с хозяйкой. Укусила через одежду не повредила, но синяк и следы 4 зубиков остались, Хозяйка заверила, что собака привита. Я сразу же пришла домой промыла мылом, обработала антисептиком и перекисью и пошла в травмпунк. Меня там успокоили и отправили домой, сказав, что это всего лишь ссадина и если одежда не повреждена, то боятся нечего, еще сказали что беременным нельзя ставить вакцину. Я очень боюсь. Стоит ли делать эту прививку. Заранее спасибо.

Нана, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 13.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Вообще если было даже минимальное повреждение кожных покровов прививки показаны, нужно было взять у хозяйки контакты для наблюдения до 10 дней. Если на очном осмотре врач-рабиолог не нашел причин для вакцинации стоит ему довериться.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.12.2016 Нана, Краснодар

Спасибо за ответ. За собакой наблюдаем, пока все хорошо. Хозяйка говорит что собака всегда кусается, играет, они регулярно обслуживаются в вет. Клинике и есть все прививки.

ОТВЕТИЛ: 13.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, вот и хорошо, если с собакой ничего не случиться за 10 дней риска нет и ничего не нужно.